Главная Статьи Всесезонные курорты - где, зачем, сколько?

Всесезонные курорты - где, зачем, сколько?

Всесезонные курорты - где, зачем, сколько?При выборе недвижимости за рубежом, большое значение имеет множество факторов. Как правило, квартира или дом за рубежом становятся не первым, и часто даже не основным местом пребывания владельцев.

Редко когда покупатель выбирает объект только с одной какой-то целью, не пытаясь заглянуть в будущее и оценить потенциальные риски и выгоду от такого приобретения.

Поэтому очень важную роль играет гибкость функционального назначения будущего объекта, его ликвидность, и возможная доходность от сдачи в аренду. И здесь ярко проявляется такой фактор, как сезонная привлекательность того или иного региона.

Не секрет, что часть стран живет активной жизнью только в рамках определенного сезона – будь то зимний или летний. Находиться там в межсезонье бывает не слишком комфортно в связи с тем, что многие объекты инфраструктуры временно прекращают свою работу.

Однако, есть и такие регионы, куда можно смело отправляться и прекрасно проводить время вне зависимости от даты.

В связи с этим, эксперты компании «МИЭЛЬ - Distant Property Management» предлагают анализ привлекательности трех крупнейших всесезонных мировых курортов – Карловых Вар в Чехии, Баден-Бадена в Германии, и Мертвого моря в Израиле.

Эти курорты популярны среди россиян по многим причинам – историческим, географическим, экономическим. Но главное, что их объединяет – доступность и привлекательность для посещения вне зависимости от времени года. Неудивительно, что россияне уже обосновались в этих регионах, и продолжают их активно осваивать.

Не желая раз за разом тратить значительные суммы на аренду гостиниц или апартаментов, все больше иностранцев выбирают вариант приобретения собственной недвижимости на всесезонных курортах.

Как отмечает Наталья Завалишина, Генеральный директор «МИЭЛЬ-DPM»: «Кто-то из наших соотечественников покупает апартаменты и перевозит своих родителей, заботясь об их здоровье и долголетии. Кто-то использует жилье на всесезонных курортах для собственных регулярных визитов.

Немало и таких граждан, которые с полным основанием видят в подобной недвижимости надежный инвестиционный инструмент.

Чехия, Карловы Вары

Карловы Вары - самый крупный и известный курорт Чехии, славящийся своими минеральными водами, расположенный недалеко (в 120 км) от Праги у слияния двух рек - Теплы и Огрже, в живописной долине, окруженной горами.

Среди всех неоспоримых достоинств этого места есть одно, прославившее курорт на весь мир - уникальные минеральные источники. Общее число источников в городе и окрестностях - 132. Они отличаются друг от друга по температуре, содержанию углекислого газа и минералов, и по мощности. Вода источников применяется для питья, ванн и других процедур.

Она оказывает целебное действие при лечении различных заболеваний: нормализует работу желудочно-кишечного тракта; улучшает деятельность печени; оказывает противовоспалительное воздействие. Минеральные источники помогают избавиться от стресса, укрепляют иммунную систему. Недаром об источниках ходит слава, что они действуют омолаживающе.

(Очень хочется привести слова Гете, который впервые приехав в Карловы Вары на лечение в 1795 году, написал своему другу: "В любом случае снова поеду в Карловы Вары, поблагодарю тамошние источники за то, что чувствую себя заново родившимся".)

Городок отличается размеренным стилем жизни. Даже местная архитектура настраивает на особый «антистрессовый» лад. Старинные дома, городская ратуша - все очень похоже на западную Европу, но нет помпезности, строгости.

Недвижимость в Карловых Варах очень популярна среди россиян еще с давних времен. Одной из достопримечательностей является небольшой, но богато украшенный «домик Петра», в котором, по местным представлениям, жил Петр I во время пребывания в городе. Позднее, здесь обосновалось множество эмигрантов, бежавших от революции.

Они выстроили прекрасную православную церковь и несколько усадеб в русском стиле. В последнее время Карловы Вары часто называют «Русскими Варами». Это связано с тем, что значительная часть недвижимости в курортной части города принадлежит русским.

Надписи на русском языке встречаются едва ли не чаще, чем на чешском, а среди обслуживающего персонала трудно найти работника, не говорящего по-русски.
Карловы Вары имеют свой международный аэропорт, поэтому туда можно ездить как на дачу, так как время полета из Москвы составляет около 3 часов. А 7-10 дней пребывания на курорте уже достаточно для заметного улучшения состояния здоровья.

Карловы Вары - очень красивый, но и достаточно дорогой город. Поэтому недвижимость там не назовешь дешевой даже по московским меркам.

Природный ландшафт Карловых Вар ограничивает рост города в ширину, в основном вся недвижимость сосредоточена в ущелье реки Тепла. Нового строительства практически не ведется. Это обуславливает ограниченность предложения на фоне стабильно высокого спроса.

Цены на недвижимость в Карловых Варах напрямую зависят от района. В пригороде курорта уровень цен несколько ниже, чем на аналогичную недвижимость в центральной части.

«Например, односпальная квартира в новом комплексе на окраине курорта стоит порядка 100 000 евро, а в центре аналогичная квартира в комплексе будет стоить 250 000 евро. Квартиры в новых комплексах сдаются полностью отделанными, с кухонным блоком и встроенными шкафами», - рассказала Наталья Завалишина.

По ее словам, цены на вторичную недвижимость, в зависимости от района, могут различаться в 2,5-3 раза. Например, вторичную односпальную квартиру на окраине Карловых Вар, в старом доме можно приобрести за 60 000-80 000 евро; а расположенная в центре, в реконструированном доме, вторичная односпальная квартира будет стоить около 200 000- 250 000 евро.

Сдать в аренду односпальную квартиру в центре можно за 1000 евро в месяц, а на окраине за 350-500 евро.

Сдавать недвижимость в аренду можно круглогодично, так как в Карловых Варах отсутствует понятие сезонности и наблюдается постоянный спрос на недвижимость.

Карловы Вары – город богатый культурными событиями и традициями. Проживание на этом курорте никогда не будет скучным. В городе проходит Летний фестиваль оперы и оперетты, джазовый фестиваль, фортепьянные конкурсы, симфонические концерты.

Любителям природы понравятся расположенные рядом леса, где предлагаются оборудованные дорожки для пешеходных туристических прогулок и поездок на велосипеде. Для любителей спорта, кроме стандартных спортплощадок, Карловы Вары предлагают гольф-поле, теннисные корты, в зимний период катание на коньках и горных лыжах.

Обилие парков и садов, впечатляющая архитектура, красота дикой природы и прекрасный климат делают Карловы Вары привлекательным местом для жизни. В то же время, квартира здесь может стать хорошим вложением капитала или источником дополнительного дохода от сдачи жилья в аренду.

Германия, Баден-Баден

Среди других аналогичных курортов можно назвать немецкий Баден-Баден, расположенный в часе езда от крупнейшего промышленного центра Германии Штутгарта и совсем близко от французской границы. Баден-Баден и Карловы Вары чем-то похожи, но, тем не менее, это совершенно разные курорты.

Также, как и Карловы Вары, Баден-Баден известен своими целебными водами, но это скорее не «питьевые» воды, а термальные, т.е. бани или «термы», как их еще называют по традиции, пришедшей из Древнего Рима, предназначенные, прежде всего для принятия ванн.

Именно поэтому одним из самых популярных мест в Баден-Бадене являются бани или «термы «Каракалы», а также популярны различные бассейны с термальными водами.

Отели, располагающие такими бассейнами, охотно предоставляют право пользования ими всем желающим, вне зависимости от проживания в данной гостинице. Именно поэтому все купившие недвижимость имеют возможность круглогодично наслаждаться минеральной водой Баден-Бадена, и неважно, где именно они живут – в собственных апартаментах или домах или виллах.

Несмотря на то, что Баден-Баден известен именнотермальными водами, питьевой павильон там тоже есть. Именно из-за высокого качества термальной воды, в Баден-Бадене получили широкое распространение различные антистрессовые и косметические программы, производится очень качественная косметика, с высоким содержанием кислорода.

Хороший эффект в общей терапии достигается не только за счет термальной воды, но также и за счет чистейшего воздуха, поскольку Баден-Баден практически окружен горами, богат лесными массивами и начисто лишен каких-либо вредных производств. Поэтому простое проживание в Баден-Бадене, даже без учета процедур, заметно оздоравливает организм.

Собственный аэропорт, расположенный в 30 минутах от центра города, развитая инфраструктура, множество магазинов, театр, богатая культурная жизнь - обилие фестивалей, конкурсов и концертов, и конечно, само расположение Баден-Бадена определяет его как город достаточно дорогой.

В центре города находится одно из старейших и известнейших казино Европы, в котором до сих пор висят настенные часы, описанные Ф.М. Достоевским в романе «Игрок».

Именно поэтому недвижимость в этом городе относительно дорогая, но всегда востребованная и ликвидная. Учитывая тот факт, что местные банки достаточно охотно дают кредиты на ее приобретение нерезидентам, недвижимость становится гораздо доступнее. Недвижимость предлагается разная, начиная от небольших квартир, - и заканчивая виллами и замками с огромными парковыми территориями.

По оценке Н. Завалишиной, - «Квартиру с одной спальней, площадью 60 кв.м в историческом центре, с потрясающим видом на лесные горные массивы и старинные замки можно купить за 170-180 тыс. евро, при этом получив на 50% этой суммы кредит под 3.5-4% годовых.

Квартиры предлагаются в основном вторичные, т.к. строительства в городе-курорте практически не ведется, а только реконструируются и перестраиваются старые дома, для сохранения неповторимого архитектурного ансамбля города. Квартира площадью 100 кв. метров обойдется уже в 270-280 тыс. евро, а таунхаус в 10 минутах езды от центра будет стоить в пределах в 300 – 320 тыс. евро.

Если есть желание купить виллу с собственным парком, то надо приготовиться к существенным инвестициям – в зависимости от места, площади, размеров парка и т.д. она обойдется в несколько миллионов евро».

В Баден-Бадене постоянно проживает достаточно заметное количество россиян, многие из которых - хорошо известные бизнесмены или члены их семей, деятели искусства. Тем не менее, русский язык там не получил широкого распространения, такого, как например, в Карловых Варах, хотя эта тенденция уже наметилась.

Например, во многих известных ресторанах скорее встретишь меню на русском языке, чем на английском, на теннисных кортах появилась приветственная надпись «Добро пожаловать».

Вообще, для проживания в Баден-Бадене пока необходимо знание одного из европейских языков, лучше всего немецкого или французского, т.к. Франция – в непосредственной близости и многие приезжают в Баден-Баден на выходные, на различные мероприятия и т.д. Интересно, что даже в школах вторым языком после немецкого является французский, а потом уже английский.

«Если недвижимость приобретается с чисто инвестиционными целями, то ее можно сдавать в аренду», - советует Н. Завалишина. «В этом случае лучше всего приобретать недвижимость в центре, причем есть такие привлекательные варианты, когда дом состоит из 5-6 квартир, есть собственный бассейн и сауна.

Оценочно, можно сказать, что квартиру стоимостью в 200 тыс. евро, соответствующего расположения и уровня отделки, в пределах 5 минут от центра, можно сдать приблизительно за 800-1000 евро в месяц».

По словам эксперта, это очень усредненные показатели, которые зависят от множества факторов. В одном и том же доме две похожие квартиры могут стоить совершенно по-разному и какая-то будет пользоваться спросом, а какая-то нет. Поэтому при приобретении необходимо точно понимать цели своей покупки, и желательно воспользоваться советом профессионалов.

Итак, мы рассмотрели два всесезонных курорта – с минеральными водами Карловы Вары и термальными Баден-Баден. Есть еще один интересный и даже знаменитый всесезонный курорт, расположенный на Мертвом море в Израиле.

Израиль, курорты Мертвого моря

Для посещения курортов Мертвого моря самым подходящим временем является межсезонье. В самом регионе недвижимость продается крайне редко, но имея квартиру в Израиле, добраться туда легко практически из любого конца страны, начиная от вполне бюджетного Арата, маленького городка в получасе езды от берега Мертвого моря, и заканчивая фешенебельной Раананой, от которой до моря часа 3 езды.

Лечебные свойства Мертвого моря естественны и не вызывают побочных явлений. Если правильно лечиться, то даже десятидневный курс приводит к очищению и оздоровлению кожи, которое сохраняется еще довольно долго.

Здесь, на побережье Мертвого моря, вредное влияние ультрафиолетового излучения Солнца снижает дополнительная толщина воздушного слоя, так как Мертвое море находится на 400 метров ниже уровня мирового океана. Поэтому для любителей ровного бронзового загара Мертвое море – место идеальное.

Дополнительным фильтром служит и влага от испарения с поверхности воды. Кстати, благодаря интенсивному испарению, концентрация солей в одном литре морской воды приближается к 30%.

Испарение воды приводит также к тому, что воздух насыщается ионами кислорода и бромом, что, учитывая высокую чистоту воздуха, благоприятно влияет на нервную систему, улучшает самочувствие и помогает избавиться от некоторых форм аллергии.

У тех, кто страдает заболеваниями суставов, само пребывание в сухом и теплом климате побережья Мертвого моря принесет облегчение, а если к этому добавить лечебную грязь и бассейны с минеральной водой, то лечение будет намного эффективнее.

Кроме лечения непосредственно на Мертвом море, Израиль предлагает еще немало вариантов поправить свое здоровье. Израильская медицина, по праву, занимает одно из ведущих мест в мире по качеству и уровню медицинского обслуживания.

Не секрет, что недвижимость в Израиле пользуется большим спросом у россиян, причем не только в связи с перспективами эмиграции, но и для регулярного отдыха и оздоровления, а также как перспективный инвестиционный инструмент.

В «МИЭЛЬ-DPM» отмечают, что рынок недвижимости Израиля очень разнообразен, инвестор может найти здесь предложения в самом разном ценовом диапазоне: от элитных районов Тель-Авива, Ришон-Лециона и Раананы, - до гораздо более бюджетных вариантов в Беер-Шеве, Ашкелоне или Ашдоде. Именно поэтому очень трудно вывести средний ценовой показатель по стране.

«Среди наших предложений имеется дуплекс в элитном районе Тель-Авива за 3 500 000 евро, и для сравнения - очень элегантный дуплекс в новостройке в городе Эйлат за 295 000 евро. В Хайфе, при удачном стечении обстоятельств и помощи квалифицированных консультантов, можно найти на вторичном рынке небольшую 2-х комнатную квартиру стоимостью порядка 100 000 долларов.

В Иерусалиме, в респектабельных кварталах, конечно, недвижимость будет стоить несколько дороже», говорит Н.Завалишина.

В Израиле весьма разнообразное предложение вилл. В зависимости от региона расположения и целого комплекса факторов, цена приличной виллы с бассейном начинается от 1 200 000 евро, а одно из самых дорогих предложений на Израильском рынке на сегодняшний день – вилла в пригороде Тель-Авива за 17 000 000 евро.

По словам Натальи Завалишиной, - «Парадоксально, но на фоне общего мирового падения цен, недвижимость в Тель-Авиве подорожала к концу 2008 года на 11% , в Иерусалиме – на 11,6% Важно учесть, что в целом по стране резкого падения цен избежать не удалось.

В Хайфском регионе это падение составило в среднем 10,4%, в южном – 7,6%. Арендные ставки в целом по стране невысоки, и приносят порядка 5% годовых, хотя здесь многое зависит от востребованности арендной недвижимости в конкретном регионе».

Курорты Мертвого моря особенно привлекательны для россиян, учитывая безвизовый въездной режим и практически повсеместное использование русского языка. Кроме лечебных свойств, эти курорты хороши очень мягким климатом, позволяющим буквально перенестись из зимы в лето за время перелета.

Источник: bsn.ru

Окупит ли аренда зарубежную ипотеку? В начало раздела

Недвижимость Испании
Коста Калида "Hacienda Taray"
Недвижимость Испании
€152000

Недвижимость Испании
Испания, "Huerta Nueva Los Olivos"
Недвижимость в Коста Альмерия
€156300

Недвижимость Испании
Коста Бланка, "Luz de Almoradi"
Недвижимость Испании
€102700

Контакты:
+38 (044) 242-82-76
387-967-915
Недвижимость Чехии

Недвижимость Чехии на портале недвижимости Meget.kiev.ua

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика